APPEL D’OFFRES EN VUE DE CESSION D’ENTREPRISES EN REDRESSEMENT JUDICIAIRE, comprenant 10 fonds de commerce de restauration et 1 holding en Côte d'or
Appel d'offres pour la reprise de LE VILLAGE DE LA CITE situé à DIJON (21000).
Date Limite de Dépôt des Offres : 25-09-2026
Date Limite de Dépôt des Offres : 25-09-2026
Appel d'offres à la reprise
| Titre : | APPEL D’OFFRES EN VUE DE CESSION D’ENTREPRISES EN REDRESSEMENT JUDICIAIRE, comprenant 10 fonds de commerce de restauration et 1 holding en Côte d'or |
|---|---|
| Résumé : | Structure gestionnaire et commerciale du Village Gastronomique au sein de la Cité internationale de la gastronomie et du vin de Dijon. Elle supervise et anime un ensemble d'espaces de restauration et de commerces de bouche dédiés à la valorisation du patrimoine culinaire. |
| Type de cession : | Entreprises à reprendre |
| Secteur d'activité : | Restaurants |
| Code NAF : | 46 - Commerce de gros, à l'exception des automobiles et des motocycles |
| Code APE : | 4639B - Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé |
Procédure collective en cours
Nature : Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire
Date du jugement : 25/08/2026
Date du jugement : 25/08/2026
Description fournie par le mandataire de justice
SELARL AJRS
Etude de Maître Marlène LOISEAU
13 rue Montigny
21000 DIJON
Tél. : 03 80 74 01 76 – mail : dijon@aj-rs.com
APPEL D’OFFRES EN VUE DE CESSION D’ENTREPRISES EN REDRESSEMENT JUDICIAIRE
(Possibilité de déposer des offres isolées portant sur une ou plusieurs sociétés)
- Périmètre : 10 fonds de commerce de restauration avec déspécialisation possible + 1 holding
- Localisation : Cité de la Gastronomie à DIJON (21) (foncier exclus du périmètre de reprise)
- Date R.J. : 25/08/26 (3 sociétés d’exploitation et 1 holding) et 01/09/26 (7 sociétés d’exploitation)
- Activité : Restauration globale
- Effectif global : 44 salariés
Principales données chiffrées :
- RJ 25/08/26 Holding :
- Chiffre d’affaires : 974 K€
- Résultat net : -580 K€
- Exploitation 1 :
- CA : 1 023 K€
- Résultat : -140 K€
- Exploitation 2 :
- CA : 498 K€
- Résultat : -31 K€
- Exploitation 3 :
- CA : 610 K€
- Résultat : 1 K€
- Exploitation 4 :
- CA : 525 K€
- Résultat : -4 K€
- Exploitation 5 :
- CA : 277 K€
- Résultat : -62 K€
- Exploitation 6 :
- CA : 200 K€
- Résultat : -1 K€
- Exploitation 7 :
- CA : 198 K€
- Résultat : -203 K€
- Exploitation 8 :
- CA : 97 K€
- Résultat : -70 K€
- Exploitation 9 :
- CA : 67 K€
- Résultat : -163 K€
- Exploitation 10 :
- CA : 322 K€
- Résultat : -3 K€
Date limite de dépôt des offres : 25/09/26 à 12h00, à l’adresse de l’administrateur judiciaire.
En cas de projet de plan de cession, les candidats acquéreurs se conformeront strictement aux dispositions des articles L 642-2 et suivants et R 642-1 et suivants du Code de Commerce.
Accès à la dataroom sur demande écrite et présentation, après engagement de confidentialité.
Contact :
SELARL AJRS, Maître Marlène LOISEAU
13 rue Montigny – 21000 DIJON
Mail : marlene.loiseau@aj-rs.com / dijon@aj-rs.com
Tél : 03.80.74.01.76
Réf à rappeler : [n° 8187]
Etude de Maître Marlène LOISEAU
13 rue Montigny
21000 DIJON
Tél. : 03 80 74 01 76 – mail : dijon@aj-rs.com
APPEL D’OFFRES EN VUE DE CESSION D’ENTREPRISES EN REDRESSEMENT JUDICIAIRE
(Possibilité de déposer des offres isolées portant sur une ou plusieurs sociétés)
- Périmètre : 10 fonds de commerce de restauration avec déspécialisation possible + 1 holding
- Localisation : Cité de la Gastronomie à DIJON (21) (foncier exclus du périmètre de reprise)
- Date R.J. : 25/08/26 (3 sociétés d’exploitation et 1 holding) et 01/09/26 (7 sociétés d’exploitation)
- Activité : Restauration globale
- Effectif global : 44 salariés
Principales données chiffrées :
- RJ 25/08/26 Holding :
- Chiffre d’affaires : 974 K€
- Résultat net : -580 K€
- Exploitation 1 :
- CA : 1 023 K€
- Résultat : -140 K€
- Exploitation 2 :
- CA : 498 K€
- Résultat : -31 K€
- Exploitation 3 :
- CA : 610 K€
- Résultat : 1 K€
- Exploitation 4 :
- CA : 525 K€
- Résultat : -4 K€
- Exploitation 5 :
- CA : 277 K€
- Résultat : -62 K€
- Exploitation 6 :
- CA : 200 K€
- Résultat : -1 K€
- Exploitation 7 :
- CA : 198 K€
- Résultat : -203 K€
- Exploitation 8 :
- CA : 97 K€
- Résultat : -70 K€
- Exploitation 9 :
- CA : 67 K€
- Résultat : -163 K€
- Exploitation 10 :
- CA : 322 K€
- Résultat : -3 K€
Date limite de dépôt des offres : 25/09/26 à 12h00, à l’adresse de l’administrateur judiciaire.
En cas de projet de plan de cession, les candidats acquéreurs se conformeront strictement aux dispositions des articles L 642-2 et suivants et R 642-1 et suivants du Code de Commerce.
Accès à la dataroom sur demande écrite et présentation, après engagement de confidentialité.
Contact :
SELARL AJRS, Maître Marlène LOISEAU
13 rue Montigny – 21000 DIJON
Mail : marlene.loiseau@aj-rs.com / dijon@aj-rs.com
Tél : 03.80.74.01.76
Réf à rappeler : [n° 8187]
Informations sur l'entreprise
| Dénomination sociale : | LE VILLAGE DE LA CITE |
|---|---|
| SIREN : | 909 726 127 |
| Adresse : | DIJON 21000, Côte-d'Or |
| Nombre d'employés : | Entre 11 - 50 |
| Chiffre d'affaires : | De 1 000 001 € à 2 500 000 € |
| Âge de l'entreprise : | Entre 2 et 5 ans |
| Déficit reportable : | Non |
| Site internet : | villagegastronomique.fr |
Articles de presse Créer une revue de presse
-
-
france3-regions.franceinfo.frRedressement judiciaire à la Cité de la Gastronomie : "il faut une refonte globale du site, avec une vision", plaide une commerçante
Alors que sept boutiques de la Cité de la gastronomie de Dijon viennent d'être placés en redressement judiciaire, la gérante d'un autre commerce de la Cité, la Librairie Gourmande, s'inquiète de l'impact sur le public. -
-
france3-regions.franceinfo.frÀ Dijon, énième coup dur pour la Cité de la Gastronomie : le Village gastronomique placé en redressement judiciaire
On apprend en cette fin août l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire concernant les sept commerces composant le Village gastronomique de Dijon. Pour autant, la Cité de la Gastronomie reste ouverte. -
-
bienpublic.comDijon. Le Village de la Cité placé en redressement judiciaire : Emmanuel Bichot (LR) parle d’un « modèle en échec »
Alors que le Village de la Cité de la gastronomie à Dijon vient d’être placé en redressement judiciaire par le tribunal de commerce, le groupe d’opposition municipal “Agir pour Dijon” réagit. Il évoque un « modèle économique qui ne fonctionne pas » e…
Historique du chiffre d'affaires (tel que publié au Greffe) ⓘ
Dirigeants
Actionnariat
Bilans comptables
Autres documents
Etablissements
Privilèges, gages et / ou nantissements
Contentieux
Propriétés foncières de l'entreprise
Bâtiments
Terrains
Opportunité de reprise
Un appel d'offres est en cours
Nous pourrions sûrement vous aider.
LE VILLAGE DE LA CITE
DIJON 21000
DIJON 21000
Contacter le mandataire de justice
SELARL AJRS
LOISEAU MARLENE
dijon@aj-rs.com
Référence à rappeler : 8187
DLDO : 25-09-2026